LA VILLA OLÍMPICA, TURISMO EN BARCELONA
Un recorrido por las instalaciones que acogieron los
Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.
El recorrido por la Vila Olímpica nos permitirá conocer este nuevo barrio
barcelonés, parte importantísima de las obras del programa olímpico.
Comenzamos nuestro paseo a partir de la plaza dels Voluntaris en la que
encontramos, justo en frente, las dos torres, las cuales, con su peculiar
arquitectura dan carácter propio al barrio. Una de las torres es el hotel
Arts, obra de los arquitectos Bruce Graham y Frank O. Ghery, tiene 44
pisos y 456 habitaciones; la otra es la torre Mapfre, debida a la
inspiración de Iñigo Ortiz y Enrique de León. Es un edificio de oficinas
con un centro comercial situado en la planta baja. Estas dos torres,
tienen una altura de 153,5 m y son las más altas del Estado español.
En la misma plaza hay una fuente gigante obra de Josep M. Mercè y, no
mucho más lejos, se puede ver la cara de la escultura David i Goliat, de
Antoni Llena. Algo más alejada vemos El peix d'or, de Frank O.Ghery y
detrás, los jardines de Atlànta, en los que está la chimenea de Can Folch,
testimonio del pasado industrial de la zona, y el grupo de edificios en
forma de elipse, obra del equipo de arquitectos Martorell-Bohigas-Mackay-Puigdomènech,
que han diseñado el conjunto de la Vila Olímpica.
Podemos dar un corto paseo por el parque del Puerto Olímpico , hasta
llegar a la calle Rosa Sensat. El conjunto de edificios que forman el
barrio son obra de arquitectos ganadores de los premios FAD de
arquitectura: los edificios de Eurocity 2, 3, y 4 que se encuentran en el
cruce de la calle Rosa Sensat con la avenida Icaria, debidos a Helio de
Piñón y Albert Vilaplana, se pueden contar entre los más originales de
este conjunto urbano. El edificio de la Telefónica es obra de jaume Bach y
Gabriel Mora. Siguiendo por la avenida del Bogatell encontraremos la plaza
circular de Tirant lo Blanc en la que hay edificios de Elies Torres y
Josep Antoni Martínez Lapeña.
Atravesando la plaza, llegamos a la calle Salvador Espriu en la que
encontramos una de las fuentes diseñadas por Oscar Tusquets y el escultor
canario Juan Bordas. Podemos cruzar la Ronda del Litoral pasando por los
puentes de madera y llegaremos al Parc dels Ponts (Parque de los Puentes),
en el que hay un pequeño canal. La gran escultura Tallavents, de Francesc
Fornells, se levanta en el cruce de las calles Salvador Espriu y Vicens
Vives. Finalizaremos este breve recorrido en la plaza dels Campions
(Campeones), en la que encontramos, en el suelo, el detalle de las 257
medallas de oro conseguidas durante los Juegos Olímpicos de 1992. Algunos
de los ídolos del deporte han dejado en esta plaza la huella de su mano.
El Port Olímpic
El Port Olímpic , construido para los Juegos Olímpicos de 1992, es una
excelente obra conjunta de los arquitectos Oriol Bohigas, Josep
Martorell, David Mackay y Albert Puigdomènech y del ingeniero Joan
Ramon de Clascà. Fue clave en las competiciones celebradas durante los
Juegos, que requerian este tipo de instalación. Su capacidad le
permite acoger un número considerable de embarcaciones deportivas y,
además de ser una de las áreas más importantes de la nueva ciudad que
mira al mar, cuenta con variedad de restaurantes, bares y locales que
dan intensa vida a la noche barcelonesa. Es un lugar en el que se
puede pasear, ir en bicicleta y también gozar de la oferta de pequeñas
paradas que en determinados dias de la semana se instalan al aire
libre y en las que se pueden adquirir desde láminas de dibujos hasta
objetos de cristal tallado. |
 |
L'Anella Olímpica
Entre las obras de remodelación de las que ha surgido la nueva
Barcelona que mira al mar, debemos mencionar también la parte más alta
de la ciudad: la montaña de Montjuic, en la que se han remodelado las
instalaciones deportivas para adecuarlas a la modernidad exigida por
la celebración de los Juegos Olímpicos de 1992.
La extensa área de la montaña de Montjuic, que ha sido reurbanizada
entre la recta del Estadio y los muros del cementerio, recibe el
nombre de Anella Olímpica. Este sector de montaña ha sufrido un cambio
radical: el Estadio se ha hecho nuevo, respetando la fachada y las
piscinas Picornell , construidas en 1969, han sido modernizadas. Se
han levantado dos edificios de nueva planta: El palacio de deportes
Sant Jordi y el Institut Nacional d' Educació Física de Catalunya
(Instituto Nacional de Educación Física de Cataluña - INEFC).
Integrados en esta área hay también un nuevo campo de beisbol, un
estanque circular, el jardín de aclimatación, procedente de la
Exposición de 1929, una extensa zona de parque y un monolito
conmemorativo de los Juegos Olímpicos, obra del ingeniero Santiago
Calatrava.
La explanada queda decorada por una escultura, Canvi, de Aiko Miyawaki,
esposa de Arata Isozaki. El proyecto general de urbanitzación de la
Anella Olímpica es obra del equipo formado por Federico Correa,
Alfonso Milá, Carles Buixadé y Joan Margarit. |
 |
El Palau Sant Jordi
El palau Sant Jordi está considerado como la parte mas importante de
la Anella Olímpica. Es un pabellón polideportivo cubierto, pensado
básicamente para la gimnasia deportiva y rítmica y las finales de
handbol(balónmano) y voleivol (balón volea) de los Juegos Olímpicos
del 92. Puede dar cabida a una amplia variedad de actividades
deportivas y de espectáculos. Se puede montar una pista de atletismo
de 200 m de cuerda y una pista de hielo, y se puede adaptar como
escenario de conciertos o espectáculos de ballet. Una pantalla gigante
de vídeo de gran fidelidad reproduce las imágenes de las actuaciones
de los atletas o artistas.
Las gradas tienen capacidad para 17.000 espectadores y el sistema de
ventilación está pensado de manera que, en caso de resultar
insuficiente, se pueda recurrir a la instalación de aire
acondicionado. Al lado de la pista principal hay un pabellón
polivalente, de cubierta plana, con capacidad para albergar cuatro
pistas de basquet (baloncesto). El autor del proyecto es el arquitecto
japonés Arata Isozaki.
Se comenzó a construir en agosto de 1985 y su inauguración se llevó a
cabo durante la festividad de la Mercè del año 1990. La cubierta,
diseñada por medio de ordenador por el japonés Mamoru Kawaguchi, es
una obra extraordinaria de ingeniería. Está formada por una gran red
metálica cóncava que aguanta las tejas de cerámica vidriada y las
planchas de zinc que aseguran la impermeabilidad. |
 |
L' Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya
Se encargó el proyecto de la Universitat del Deporte a Ricard Bofill
y, una vez teminados los Juegos Olímpicos, esta universidad quedó como
sede del Institut Nacional d' Educació Física de Catalunya (INEFC). Se
atribuye una importante participación en el diseño de este edificio a
Peter Hodgkinson, miembro del Taller de Arquitectura de Ricard Bofill.
Forman esta construcción dos edificios simétricos, de cuatro plantas y
fachada neoclásica, unidos por un vestíbulo. Hay dos patios gemelos
cubiertos, de 50x50 m, uno de los cuales sirvió de marco a las
competiciones de lucha libre y lucha greco-romana durante los Juegos.
En el otro se dispusieron cinco tapices de calentamiento. |
 |
L' Estadi Olímpic
El Estadi Olímpic de Montjuïc tiene capacidad para albergar 55.000
personas y hasta 77.000 con la incorporación de gradas provisionales.
Puede servir de escenario para realizar competiciones deportivas,
espectáculos musicales o cualquier otro acto popular.
Se ha transformado el antiguo estadio, del cual se ha conservado la
fachada, obra del arquitecto Pere Domènech i Roure, hijo del
modernista Lluís Domènech i Montaner. El frontis es del escultor
Vicenç Navarro y las estatuas que hay sobre la puerta de entrada son
de Pau Gargallo.
El resto se ha construido siguiendo el proyecto resultado de la fusión
de los proyectos que presentaron a concurso internacional el
arquitecto Vittorio Gregotti, por una parte, y el equipo formado por
Federico Correa, Alfonso Milà, Carles Buixadé y Joan Margarit, por
otra. Richard Weile fue el encargado de la supervisión técnica de los
proyectos, y el consultor en los temas de ingeniería deportiva.
En el Estadio Olímpico tuvo lugar la ceremonia de inauguración de los
Juegos Olímpicos de 1992. |
 |
VOLVER A:
CONOCER BARCELONA
VER TAMBIÉN:
HOTELES EN BARCELONA -
AYUNTAMIENTO DE BARCELONA -
EL TIEMPO EN BARCELONA -
DONDE COMER EN BARCELONA -
METRO EN BARCELONA -
OCIO Y SALIDAS EN BARCELONA -
CONOCER BARCELONA
|

|